Сроки и техника пересадки адениумов

После того как вы посеяли или купили адениумы возникает необходимость их пересадить. Делюсь своим опытом в составлении почво-смеси и технологии пересадки адениумов.

Почвосмесь.
Смешиваем покупной почвогрунт с кокосовым субстратом  и разрыхляющими компонентами (шкурки от кедровых орехов или фундука, сухая хвоя от елки, перлит, на худой конец  - очень крупный песк)   в соотношении 5:4:1, то есть 0,5 почвенной смеси  0,4 - кокоса и 0,1 разрыхляющих компонентов.
Почвосмесь должна получиться рыхлая и сыпучая, такой грунт не слёживается в горшке и при высыхании остается рассыпчатым. 

Трагической ошибкой (моей и других начинающих адениумоводов) является представление о том, что адениум нужно содержать как кактус, а следовательно использовать почвосмесь для кактусов или добавлять в грунт песок. Я добавляла до 1/3 песка за что и поплатилась потерей не менее чем 50 растений, замедлением их развития и т.д. и т.п. И еще несколько человек отмечали, что после пересадки растений в грунт для кактусов они начинали развиваться хуже, отсушивали кончики листьев и т.д.

Тайландские рекомендации по составлению почвосмеси можно посмотреть здесь: Рекомендации по составлению грунта от Сиамадениума (вольный перевод - мой)



Пересадка сеянцев.
Необходимо учитывать, что в развитии адениумов до 1 года четко прослеживаются периоды усиленного роста.
После посева, до 2,5 месяцев развитие идет медленно, растение долго находится в фазе 2-3 настоящих листьев. Вопреки распространенным рекомендациям, я считаю, что на этом этапе пересаживать растения рано. Но если Вы все-таки решили рассадить сеянцы в возрасте до 3-х месяцев, то лучше пересаживать их в посуду объемом не более 100 мл. Емкость должна быть заполнена грунтом не более чем на 2/3 своего объема. При этом на дно посуды желательно насыпать в качестве дренажа мелкий керамзит. Если нет мелкого, то можно положить одну крупную керамзитину. В дне емкости обязательно должны быть дренажные отверстия для стока излишней влаги.
Если растений больше 5, то желательно поставить их в общий поддон с высокими стенками. Очень хороши для этих целей коробки от торотов.
Примерно так:


Размещение в общем поддоне создает определенный микроклимат вокруг растений, в такой посуде немного выше влажность воздуха, быстрее происходит заселение почвы необходимыми микроорганизмами, растению проще справляться с излишком или недостатком увлажнения.

Как правило, растение в возрасте 3-х месяцев имеет 4 пары настоящих листьев и стволик диаметром до 0,3 см. После пересадки происходит "рывок" в развитии: в течении следующих полутора месяцев растение выпускает новые листья, площадь листовой пластины значительно увеличивается, происходит утолщение каудекса до 1 см.
Через 2 месяца после первой пересадки, если растение развивается достаточно интенсивно, желательно пересадить его в посуду большего объема. Если Вы держали растения в общей тепличке, то в возрасте 4-5 месяцев желательно их все-таки так же рассадить.
В этом возрасте уже целесообразно пересаживать в пластиковые стаканчики объемом 200 мл.
На дно, как полагается, дренаж из керамзита или других мелких камушков, если нет мелких то можно использовать и крупные керамзитины, они помогают регулировать уровень влажности почвы. 
Стаканчик заполняется дренажом и грунтом примерно на 2/5 высоты, в него помещается растение, затем досыпается грунт до уровня первых семядольных листьев, но так, чтобы до края стаканчика оставалось не менее 1 см. свободного пространства. Затем грунт можно слегка уплотнить, расение опрыскать  стимуляторами роста (эпин, циркон, крезацин и др.), а на следующий день обильно полить. Затем поливать по мере просыхания почвы.
Никогда не поливайте адениумы, если верхний слой почвы не просох после предыдущего полива!!! А лучше всего ткнуть в горшок пальцем для проверки: влажно там или нет. В больших горшках для отслеживания уровня влажности можно использовать деревянные китайские палочки или шпажки для шашлыков: засовываешь их в горшок и когда вытаскиваешь - видно, влажный внутри грунт или нет, и на каком уровне заканчивается влажность.
Я не сторнница пересушивания адениумов до мягких каудексов (особенно молодых), но с поливом нужно соблюдать предельную осторожность!
Засыпание грунтом (или коксом) ствола до 1-х семядольных листьев стимулирует утолщение каудекса. В таком возрасте приподнимать растение над первоначальным уровнем почвы еще рановато. Лучше наоборот - слегка заглубить.
При пересадке Вы можете проверить состояние корневой системы сеянцев, прищипнуть или обрезать ножницами не интересные корни-морковки или  завязать их узлом (если есть такая возможность и желание).

В 200 мл стаканчиках адениумы могут расти до возраста 7-9 месяцев (в зависимости от интенсивности развития растения и условий содержания). К этому возросту у растения должно быть от 7 до 12 пар настоящих листьев, высота 10-14 см., диаметр каудекса 1,5-3 см., длина листовой пластины по центральной оси от 5 до 8 см.
Дальнейшее выращивание в емкости столь малого объема замедляет развитие растения.  А значит, настало время для третьей пересадки.

В возрасте 6-9 месяцев пересаживаем адениум в емкость объемом 350 мл. (например, высокий стаканчик от сметаны или йогурта).
Не стоит пересаживать раньше времени растение в емкость бо'льшего объема, так как велик риск переувлажнения растения, оно не справляется со слишком большим объемом почво-грунта и снижает темпы своего развития. Поэтому, даже если Вам приходится пересаживать интенсивно растущий сеянец раз в два месяца (а такое в моей практике было), все-таки лучше увеличивать объем посуды в которой он растет поэтапно.
При третьей пересадке правила по составлению почво-грунта, использованию дренажа и заполнению грунтом емкости в которой растет адениум те же. Однако, на мой взгляд, в этом возрате уже нет необходимости в заглублении каудекса.
То есть садим так: от уровня грунта до края посуды не менее 1,5 см. свободного пространства, первые семядольные листья находятся немного выше края стаканчика.
После пересадки опрыскиваем со стимуляторами, на следующий день обильно поливаем.
Как правило, после третьей пересадки происходит рывок в росте адениума. Он, буквально за ближайшие два месяца значительно увеличивает размер листовой пластины, диаметр каудекса и высоту.
Если вы пересаживаете летом, или в вашей квартире достаточно тепло и солнечно в зимние месяцы, то не надо держать растение на сухом пайке. Проверяйте почву раз в два дня и не бойтесь поливать как только она просохла. Мой сеянец, зацветший этим летом в возрасте одного года требовал полива каждый день (летом) причем выливала я в него не менее 100 - 150 мл. воды. Половину в горшок сверху, половину в поддон. Через полчаса после плива он полностью выпивал воду из поддона, при этом рос в горшке объемом 0,5 литра. Так что потребности адениума в воде могут значительно меняться в зависимости от времени года и состояния окружающей среды.
В то же время, не ленитесь совать палец в горшок и проверять уровень влажности в его глубине (3-4 см. от поверхности грунта), потому что поверхность почвы сохнет достаточно быстро, а риск залить растение очень велик.
Не забудьте сделать достаточно большие отверстия для стока лишней влаги в 350 мл. стаканчике, помимо прочего еще и потому, что необходимость в дальнейшей пересадке вы будете определять по корням, торчащим из дренажных отверстий.

И не забывайте удобрять свои адениумы как минимум один раз в две недели (в период интенсивного роста) жидкими удобрениями, разведенными в половинной дозе от той, которая рекомендована на упаковке.

Успехов и обильного цветения Вашим подоконникам!




Комментариев нет:

Отправить комментарий