Получили посылку с сеянцами адениумов. Что делать дальше?

Первые действия после того как Вы получили растения.
К сожалению, наша почта не отличается излишне бережным отношением к почтовым отправлениям, поэтому после пересылки растения нуждаются в некоторых реанимационных мероприятиях.
Молодые растения (сеянцы 5-8 месяцев)
В первую очередь растения небоходимо осмотреть и поискать: нет ли каких либо повреждений на стволе растения. Оборванные и поломанные листья не скажутся на дальнейшем развитии адениума, но поврежденный ствол может послужить причиной дальнейшего загнивания всего растения.
Итак, если есть повреждения ствола, то их нужно обработать: удалить потемневшие ткани (если они есть) острой бритвой и засыпать раневую поверхность корицей или другим фунгицидным или ранозаживляющим средством для растений.
Если вокруг повреждения нет потемневших тканей, то его можно сразу засыпать корицей.
Затем пересадить растение в посуду, соответствующего объема (см. мои рекомендации по поводу сроков и техники пересадки адениумов) таким образом, чтобы повреждение находилось над уровнем почвы.
После пересадки растение опрыскиваем препаратом "Имуноцитофит", на следующий день обильно поливаем. Размещаем в самом теплом и солнечном месте Вашего дома.
Тепло важнее чем солнце. Через неделю опрыскиваем стимуляторами (циркон, эпин, крезацин и т.д.).
Поливаем по мере просыхания грунта в горшочке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий