суббота, 2 июля 2011 г.

Как заставить цвести адениум

Предлагаю вольный перессказ рекомендаций тайландского производителя адениумов отчасти подтвержденный собственным опытом.
Исходные статьи тут: http://www.siamadenium.com/Articles/Get%20more%20blooming.html
                                      http://www.siamadenium.com/Articles/How_to_make_rosy_adenium.html

В первой статье рассказывается о том как готовить адениумы к выставке, а во второй о том, как путем скрещивания получать карсивые махровые сорта.

Итак, оказывается для того чтобы заставить адениум цвести ему нужно устроить небольшой "сухой период", однако растение предварительно должно быть хорошо удобрено.

 Подготовка растений к выставке начинается за 2 месяца до нее и включает в себя обрезку привитых черенков и придание им желаемой формы. Затем растение удобряют органическими удобрениями и прекращают полив на 2-3 недели (рекомендации для растений с каудексом от 18 см. в диаметре).
В статье про успешное опыление и получение махровых сортов рекомендуется прекратить полив на неделю, очевидно потому что опыление проводится на более молодых растениях.
В любом случае, после сухого периода растение необходимо поливать в течении 3-х дней небольшими порциями раствором удобрения для орхидей. Затем прекратить полив до появления бутонов, которые должны появиться в течении 3-х недель.
После появления бутонов необходим регулярный полив, чтобы предотвратить их опадение.




Комментариев нет:

Отправить комментарий